В СЕЛЕ ВОРОНЫНСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОСВЯЩЕНИЕ КУПОЛА И НАКУПОЛЬНОГО КРЕСТА ДЛЯ СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

24 июля 2020 года, в праздник равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены, по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, в селе Воротынске Ливенского благочиния состоялся Чин освящения купола и накупольного креста для строящегося храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Богослужение возглавил благочинный Ливенского благочиния протоиерей Виктор Яковец. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма Владимирской иконе Божией Матери иерей Леонид Дорофеев.

На мероприятии присутствовали местные жители села. Строительство храма ведется на пожертвования местных жителей и благотворителей.

По окончании богослужения протоиерей Виктор Яковец обратился к верующим с приветственным словом, поздравив их со знаковым событием в жизни прихода. Его Высокопреподобие также поблагодарил жертвователей и устроителей, благодаря которым появился новый купол и крест на нем, и всех, кто своим трудом и молитвами помогает в восстановлении храма.

Именно на Кресте Иисус Христос совершил великое Таинство Искупления нашего от греха, проклятия и смерти, Крестом Своим отверз нам райские двери, Крестом “спас нас от работы вражия,” Крестом “видеша вси концы земли спасение Бога нашего.

«Знаменуя себя Крестом, мы предаем себя водительству Господа нашего и ограждаем себя от дел, враждебных нам. Итак, да не стыдимся исповедывать Распятого; с дерзновением да изображаем рукою знамение Креста на челе и на всем: на хлебе, который вкушаем; на чашах, из которых пьем; да изображаем Его при входах, при выходах, когда ложимся спать и встаем, когда находимся в пути и отдыхаем. Он великое предохранение, данное бедным в дар, и слабым без труда. Ибо это благодать Божия; знамени для верных, и страх для злых духов», — так писал верующим святитель Кирилл Иерусалимский.