В ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ МОЛИТВЕННО ВСПОМИНАЛИ РАССТРЕЛЯННЫХ В ЛЕСНОМ УРОЧИЩЕ ЛИПОВЧИК.

30 октября 2020 г., в день памяти репрессированных в суровые 30-40-е годы прошлого века, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил панихиду у мемориальной часовни во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в лесном урочище Липовчик. За панихидой молились секретарь епархии прот. Александр Прищепа, благочинный Ливенского благочиния прот. Виктор Яковец, священнослужители благочиния, есаул А.В. Басенков и казаки станичного казачьего общества ливенского района «Станица Ливенская», прихожане Ливенских храмов.

По окончании заупокойного Богослужения епископ Нектарий обратился к собравшимся с проповедью, в которой подчеркнул, что тяжесть наказания без преступления довелось испытать миллионам жителей нашей страны, насколько важно для каждого человека помнить о невинно осужденных, пребывать в молитве о них и подражать им в усердии о спасении собственной души.

Затем молящиеся посетили Мемориал жертвам большевистских репрессий г. Ливны и Ливенского района, который также расположен в урочище Липовчик.

В этом месте, расположенном в нескольких километрах от города, в 1937-1938 годах проходили массовые расстрелы «врагов народа». По словам местных жителей, эта территория просто усыпана костями невинно убиенных людей. Это место нашей общей скорби, нашей памяти, предостерегающей от повторения кровавых событий. Репрессии коснулись 423 ливенцев, 38 местных священнослужители были расстреляны, и еще многие погибли в лагерях и спецпоселениях. Ежегодно в этот день мы вспоминаем всех, кто безвинно пострадал в годы репрессий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *